Сын лишен прав наследования после смерти матери - как поступить в такой ситуации?

• г. Ижевск

Необходим совет, не знаем как поступить в такой ситуации. У моего гражданского мужа в феврале 2020 умерла мама, квартира на двоих собственников на мать и отца (отцу 73 года, инвалид 1 группы), может ли сын претендовать на часть маминого наследства? Отец ходил к натариусу, нам сказал что он единственный наследник, сын не прописан по адресу матери, он имеет временную регистрацию в моей квартире. Отец ни за что не соглашается и не даст сыну документы, чтобы начать задавать документы на наследство. Правомерны ли действия отца в том что он собирается препятствовать сыну вступить в права наследования? Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Сын наследник первой очереди пусть обращается к нотариусу и сам заказывает Документы в бти или Росреестре проблем нет ни каких.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ) Прописка в данному случае не причем.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ)

Самое главное чтобы было подано заявление. В большинстве случаев нотариус сам делает запросы по имуществу, в т.ч. недвижимому. Воспрепятствие в приеме наследства практически невозможно, если только сам наследник не желает его принять.

Гульнара,

Сын - наследник первой очереди к имуществу своей мамы и наследует в равных долях с отцом.

Сыну нужно до истечения 6 ти месячного срока подать нотариусу заявление о принятии наследства. Документы отец сам предоставит нотариусу, он же будет наследство принимать.

Как поступить в этой ситуации - принимать или не принимать наследство - это уж наследнику самому решать...