Как вернуть деньги за кухню, после отказа от заказа у индивидуального предпринимателя?

• г. Петрозаводск

29 марта заказал кухню у индивидуального предпринимателя. Был подписан договор купли-продажи товара. И передана сумма в размере 100000 руб., о чем прописано в договоре. Срок установки кухни до 1 июня. 6 апреля нашли другого человека, который сделает кухню значительно дешевле. И сообщил по телефону человеку у которого заказал, что от заказа отказываюсь. При этом он говорит, что это все проблематично, т.к. заказал уже материалы.

В договоре есть пункт: В случае отказа Покупателя от получения заказанных товаров согласно спецификации и эскиза, денежные средства, уплаченные покупателем за товары, остаются у продавца в качестве понесенных расходов в связи с совершением действий по выполнению Договора (п.4 ст.497 ГК).

Как я могу вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обязанность доказать факт и размер понесенных расходов - обязанность продавца.

Поэтому, сначала - претензия, потом - иск в суд.

Перспектива имеется.

Добрый день.

Да, действительно продавец вправе удержать расходы, понесённые по данному поручению

Но.Он должен предоставить полный расчёт стоимости этих расходов.

Если в договоре не было прописана минимальная сумма, которая подлежит удержанию, не указано, какие именно работы будет производить продавец (поставщик), то это ему трудно будет доказать.

В любом случае расчёт и сумма, подлежащая удержанию может быть оспорена.

В соответствии с п. 3 ст. 497 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

До передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в п. 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора, если иное не предусмотрено законом (п. 4 ст. 497 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ИПшник должен предоставить полный расчёт стоимости всех действий, связанных с исполнением договора, т.е. понесенных расходов. Из суммы вычитается доставка, монтаж мебели, если входили в стоимость). Составление претензии и иск в суд.