Покупатель отказывается принимать деньги за задержку поставки строительных материалов в условиях карантина - что делать?

• г. Краснодар

Просим консультацию. Покупатель оплатил нам (мы поставщики) строительные материалы. Часть товара покупателю была передана. Далее выясняется, что производитель строительных материалов, которые покупатель оплатил, сможет их произвести не ранее, чем через месяц из-за срыва поставок сырья, в связи с режимом изоляции (карантином). Мы предложили покупателю аналогичные материалы другого производителя с доплатой, либо возврат остатка денежных средств. Покупатель категорически отказывается принимать деньги и хочет обращаться в суд с иском. Договора купли-продажи, как такового, нет. Есть ПКО и кассовый чек.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В первую очередь обязательно направьте в адрес покупателя ваше предложение в письменном виде, так как потом слова ни кому не помогут.

Если договора купли-продажи (поставки) не заключали, то действуют общие правила и обычаи делового оборота.

Если покупатель будет отказываться от ваших предложений, верните деньги и в назначении платежа укажите: возврат предоплаты в связи с отказом покупателя от получения товара.

Вы письменно обговаривали сроки поставки?

Карантин сам по себе форс-мажорные обстоятельства, исходите из этого. Консультации все в разделе личных сообщений.

Здравствуйте Сергей.

Горохова Анна Валерьевна Вам правильно написала.

Я только дополняю Вам следующее.

Напишите покупателю претензию о возврате денег в связи с отсутствием товара.

Предложите деньги к возврату. Можете сами перечислить ему деньги, у Вас его реквизиты.

А он пусть подает в суд. Это его право.

Удачи.

Если нет договора, предполагаю, что и срок поставки у вас письменно не оговорен.

В случае, когда срок поставки сторонами не согласован, поставщик обязан руководствоваться ст.314 ГК, то есть поставить товар в течение 7 дней с момента предъявления требования покупателя.

Соответственно, покупатель должен доказать, что предъявлял вам требование о поставке товара.

Если покупатель может доказать, что требование о поставке он предъявлял и не желает возврата денежных средств. Соответственно в суд он обратиться с иском о понуждении к поставке. Суд удовлетворяет такое требование, если есть реальная возможность для его исполнения, то есть для вас есть возможность его закупить или произвести для осуществления поставки.

Если ваш поставщик не может поставить товар, то вы должны закупить его у другого поставщика.

Поскольку договора у вас нет, соответственно и неустойка за просрочку поставки не прописана. Если суд установит вашу вину, вам грозит уплата процентов за пользование чужими денежными средствами, начисляемая на сумму задолженности исходя из размера ключевой ставки, установленной Центральным Банком (ст.487 ГК РФ) + судебные издержки.

Если дело все же дойдет до суда, попытайтесь доказать, что срок поставки - это форс мажор (произошел из за запрета на производство в связи с карантином) и возможности закупить товар в другом месте у вас не было. Если докажете - будут основания для освобождения от ответственности.

Здравствуйте, Сергей.

Всё верно. Если нет сроков поставки, чётко указанных в договоре, нет никакого правового основания требовать от Вас возмещения ущерба за её срыв. Но всё таки, чтобы определить степень ответственности каждой стороны, нужно изучить документы по данной сделке. Консультация по Вашему вопросу, для определения правовой перспективы с изучением материалов по делу, возможна только в платной форме.