Как получить поддержку после закрытия кафе в связи с коронавирусом - вопросы официального трудоустройства и пособий на временную безработицу

• г. Кемерово

У нас закрыли кафе в связи с коронавирусом. Хозяин дал понять чтобы мы искали другую работу. Но мы были трудоустроены там официально. Могу ли я пойти на биржу чтоб первое время получить хоть какие то деньги пока не найду другую работу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

После увольнения Вы вправе обратиться в ЦЗН о постановке на учет в качестве безработного.

Доброго времени суток!

Пока вы официально числитесь трудоустроенным, вы, к сожалению, не сможете обратиться в центр занятости за получением пособия по безработице.

Работодатель обязан был предоставить вам оплачиваемые выходные дни на период карантина. Если он вас "отправил" в отпуск за свой счет, то вы можете обратиться в ГИТ жалобой на его действия.

С уважением.