Правомерен ли перевод с 8 на 12-часовой рабочий день без уведомления работника на производстве лекарственных средств?

• г. Уфа

Я работаю на предприятии по изготовлению лекарственных средств. Имеет ли право работодатель перевести с 8 часового рабочего дня (по трудовому договору) перевести временно на 12 часовой рабочий день без приказа и уведомления с связи с нынешней ситуацией в мире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 72.2 ТК РФ

в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Однако такой перевод должен сопровождаться изданием приказа.