Сокращение рабочего дня и снижение заработной платы без согласия беременной работницы - правомерное действие работодателя?

• г. Омск

Здраствуйте, ситуация, я беременная работаю офицально, противопоказаний к работе нет. Работаю за компьютером 8 часовой раб. день по договору трудовому. Работадатель без моего ведома сократил рабочий день до 3 часов и и сократил зар. плату. Имеет право на это работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст.93 трудового кодекса, неполный рабочий день утанавливается по соглашению сторон. То есть, работодатель в одностороннем порядке не имеет право это сделать. В данном случае должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении неполного рабочего дня. Что касается оплаты труда, то она производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (это также закреплено в ст.93 ТК РФ).