Как прошить целый месяц отпуска и защитить свои права - советы и статьи правового поля.

• г. Кострома

Я устроилась на работу в мае 2018 года. Отпуск гуляли как положено. Сейчас с 30.03 по 12.04 я нахожусь в своём отпуске (ввиду карантина), этот отпуск за 2019-2020 год. В мае 2020 откроется новый отсчет отпуска. В июне закрывается детский сад. Я хотела взять отпуск на 28 дней, но на работе сказали, что месяц целый не дадут, максимум 2 недели (якобы 2 недели когда хочет работник и 2 недели когда отправит руководитель). Специалист отдела кадров считает, что на 1 июня у меня будет наработано на 2 дня отпуска (каждый месяц мы нарабатываем по 2 дня). Скажите, законно ли это. И на какие статьи можно сослаться при прошении разом целого месяца отпуска? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать точно. Отпуск, если иного соглашения между работником и работодателем не достигнуто - всегда предоставляется полным. Просто - он по графику, а график устанавливает работодатель, смотрите ст. 123 ТК РФ.