Как забрать оригинал свидетельства о браке из архива суда?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алина! Вам нужно написать в суд заявление о возврате документов из судебного дела, с указанием номера гражданского дела, ФИО истца и ответчика. Посмотрите на сайте суда возможно есть образцы таких заявлений, либо можете непосредственно в суде писать заявление.

Никак не забрать, оно остается в деле.

Согласно пункту 1 статьи 72 ГПК РФ, письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств. Так что пишите заявление на возврат письменного доказательства, оно будет рассмотрено судьей, оригинал будет возвращён. Такие дела.