На каком основании можно уволить директора школы? И кто это должен сделать и инициировать, статьи?

• г. Челябинск

На каком основании можно уволить директора школы? И кто это должен сделать и инициировать, статьи?

Ответы на вопрос (2):

Увольнение, в частности, руководителя учебного учреждения допустимо в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ.

Увольнение возможно по двум основаниям - в связи с прекращением действия трудового договора (когда наступают обстоятельства предусмотренные законодательством), либо в связи с расторжением трудового договора (по воле одной или обеих его сторон). Обязательным условием для правомерного расторжения трудового договора является предупреждение одной его стороной в установленный законом срок другой стороны о своем намерении закончить трудовые отношения. Работодатель не вправе расторгнуть договор в период нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске.

Нужны основания ст. 278 ТК РФ. Инициировать проверки контролирующих органов могут третьи лица.