Проблемы с выдачей трудовой книжки после увольнения из детского сада в условиях пандемии

• г. Москва

Работала в детском саду. Ушла в отпуск, а перед отпуском написала заявление на увольнение по собственному желанию (по настоянию заведующей) дата увольнения приходится на последний день отпуска. Так как в отпуск я уезжала в другую страну, то спрашивала как быть с документами, когда можно их забрать, ответом мне было:" Вот как не будешь здесь работать, так и заберёшь". И больше никакой конкретики. Я уехала, границы закрыты и возможности вернутся нет. Я писала сотруднице которая занимается документацией и приказами но ответа так и не получила. А сегодня мне приходит сообщение с вопросом, когда я прийду за документами. Я пишу, что уже писала и спрашивала, но ответа не было, и что я в другой стране и приехать забрать не могу, а заберёт отец. Мне пишут, что нужно доверенность оформить и тогда отдадут. Я пишу что не могу, я в другой стране, а мне в ответ:" Это твои проблемы".

Вопрос:" Как мне быть в данной ситуации, могут ли отцу не отдать мои документы (трудовую книжку) И какой срок она может хранится в саду пока я не могу приехать в связи с карантином и закрытыми границами?

Ответы на вопрос (3):

Конечно же, никто не отдаст Ваши личные документы третьему лицу без доверенности! Либо оформляйте в консульстве доверенность и пересылайте отцу, либо, если у Вас на почте оформлено упрощенное получение корреспонденции (по номеру телефона), можете написать заявление работодателю, чтобы он выслал Вашу трудовую книжку по почте на адрес Вашей регистрации, где ее смогут забрать Ваши родные.

Ну иному лицу действительно могут выдать документы только по доверенности. И не имеет значение кто этот человек, он не является вашим законным представителем. Поэтому сможете забрать когда сможете сами явиться.

Здравствуйте Марина!

Действия работодателя правомерны, т.к. Ваш отец не уполномочен совершать от Вашего имени указанные действия. Полномочия передаются и оформляются путем выдачи нотариальной доверенности. Вместе с тем, Вы имеете право дать согласие (путем направления письменного заявления) на отправление трудовой книжки по адресу Вашего места жительства почтой заказным письмом с уведомлением.

ТК РФ Статья 84.1

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Обращаю Ваше внимание, что, в случае направления работодателем трудовой книжки почтой, в почтовом отделении только Вы сможете ее получить либо Ваш представитель, уполномоченный нотариальной доверенностью.