Муж уволен после неоплачиваемого отпуска и уголовного дела на работодателя

• г. Краснодар

Муж устроился на работу по трудовому договору 17.04.2019 года. Декабре пошёл в отпуск, в январе их отправили в отпуск без содержания обещали до 12 января, попросили написать заявление без дат. До сих пор они не работают, на бригадира заведено уголовное дело, т.к одного из работников завалило железными балками, прич. Вред здоровью. Теперь их решили уволить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгений!

Дело у вас однозначно судебное.

Начинать необходимо с написания жалоб в трудовую инспекцию и прокуратуру, пусть проводят проверки.

Увольнение будет незаконным. Нахождение в отпуске без дат также незаконно.

Здравствуйте!

Уволить каким образом? Принуждать к увольнение по собственному желанию не имеют права.

Сократить вполне могут с предоставлением всех трудовых гарантий согласно ст. 180 ТК РФ уведомить за 2 месяца до увольнения.

Ваш муж вправе обратиться в трудовую инспекцию. На данный момент лучше онлайн и коллективно с другими работниками xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai, а также в районную прокуратуру. В заявления нужно указать, что писали заявление на отпуск без сохранения заработной платы без указания дат по принуждению работодателя (прославление дат другой рукой будет видно на заявления), также требовать:- проведения проверки трудовой инспекцией и прокурорского проверки работодателя ввиду нарушения трудовых прав работников, - привлечения к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).