Кассиров отправляют в доставку во время пандемии - правомерно ли это?

• г. Барнаул

Работодатель в связи с пандемией короновируса не закрывает предприятие и отправляет рядовых кассиров в доставку как курьеров. Правомерно ли это? В ответ на возмущения просят писать заявление по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Изменение должностных обязанностей - это существенное изменение условий труда работника.

Любые изменения в условия труда по инициативе работодателя должны согласовываться с работником не позднее, чем за два месяца до их изменений, и могут быть изменены только с согласия работника.

Если же работник сам написал заявление с просьбой пересмотреть его условия труда (обязанности), то решение может быть принято в день просьбы работника.

Просить писать заявление на увольнение не имеют право. Это незаконно.

С уважением.