Какие права у женщин в декрете при ликвидации предприятия?

• г. Челябинск

Я в декрете, ребёнку нет 2 лет, ликвидируют предприятие, просят писать заявление по собственному желанию. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина!

Действия работодателя незаконны. Вы подлежите увольнению в связи с ликвидацией предприятия.

По общему правилу, об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику, по общему правилу, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Вместе с тем, предоставление вышеуказанных гарантий работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации и приобретшим право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства после ее завершения, обеспечивается по выбору работодателя либо за счет увеличения увольняемому работнику размера выходного пособия в порядке, предусмотренном частью четвертой статьи 178 ТК РФ, либо с использованием гражданско-правовых механизмов, не противоречащих законодательству. Таким образом, если вы напишете заявление по собственному желанию, вас уволят без выплат.

Здравствуйте! Екатерина, вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По закону вас может уволить работодатель в такой ситуации только в случае ликвидации предприятия (ст.81 ТК РФ). А увольнение по собственному желанию, это уже другая статья Трудового кодекса РФ. Не пишите заявление по собственному желанию, пусть увольняют в связи с ликвидацией предприятия.