Как будет производиться оплата замещения должности в нерабочие дни при работе музыкальным руководителем в детском саду?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Работаю музыкальным руководителем в детском сада. Тарифицированна на 1,5 ставки, дополнительно оформлена на замещение вакантной должности музыкального руководителя на 0,5 ставки. Как будет производиться оплата замещения на 0,5 ставки в нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года по Указу президента РФ? Или мне оплатят только тарификацию - 1,5 ставки?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена! Согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" должны сохранить заработную плату в том же объеме. Т.е. введение ограничительных мер не должно сказаться на Вашей заработной плате. Если будет иначе, то можете запросить у работодателя информацию, на основании чего, а затем разрешить спор через комиссию у работодателя по разрешению трудовых споров. Но это не мешает подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

Здравствуйте Елена. Как раньше производилась оплата так и будет производиться с учётом ваших ставок и замещений. Возможно стимулирующие выплаты будут меньше. Зарплата сохраняется согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Как указано в Указе ниже мной приведённого Вам должны оплатить 1.5 ставку как руководителю, а за 0.5 ставки по совместительству в период не рабочих дней не оплатят т.к. оплата у вас не тарифицированна

В случае нарушений имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой за устранением нарушений

Но, я же не протарифицированна на 0,5 ставки. Я каждый месяц пишу заявление на замещение вакантной должности. Мне в марте заплатили только за 17 дней, т.е. за то время, которое я отработала. За 30 и 31 марта оплаты не было. Сотрудник, который ведёт табель объяснила это тем, что я в этот момент не работала с группами, которые идут по замещению. Получается я и в апреле с ними не работаю.

Здесь важно отталкиваться от условий подписанного трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), а также локальных нормативных правовых актов, регламентирующих нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), в частности, вопросы оплаты труда: положение об оплате труда, положение о премировании и т.п. Если по ним нужна тарификация для начисления на 0,5 ставки, но тарификации не было, то за данный период могут заработную плату в этой части не выплатить.

В положении об оплате труда не прописаны такие ситуации.

Тогда прежде всего руководствуйтесь трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), заключенным с работодателем.

Соглашение к трудовому договору оформлено на 1,5 ставки. А на эти 0,5 я каждый месяц пишу заявление: "Прошу Вас разрешить мне замещение вакантной должности музыкального руководителя на 0,5 ставки с 01.03.2020 года по 31.03.2020 года." И так каждый месяц.

Ну напишите также и направьте через электронную почту. Подпишите простой электронной подписью. Или отвезите отдайте. Можно через электронную школу.

Если так все оформлено, то согласно ст.57 и 135 Трудового кодекса РФ оплату за эти 0,5 ставки вряд ли получится получить. По крайней мере это скорее всего будет спорная ситуация и просто так работодатель эти суммы не выплатит.

Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

26 марта 2020

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Все верно, если будет иначе в нарушение согласно Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", то можно будет потом через суд взыскать долг по заработной плате (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), а также подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

За март мне уже выплатили меньше, т.е. минус 30 и 31 марта. А апрель вообще дома сидим, заявление не напишешь, да и заведующая не разрешит писать, т.к. я получается с детьми не работаю. Мне главное знать, правомерно ли это или нет? Заведующая во многих моментах некомпетентна, не первый раз я отстаиваю свою позицию. Мне важно знать, как поступить?

Почитайте пожалуйста ответы мои выше вам.

Если выплата этих сумм осуществляется по заявлению, то вопрос как минимум спорный. Ведь формально работодатель должен платить то, что положено по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ). В данном же случае Вы рискуете испортить отношения с работодателем, если будете раскачивать этот вопрос, да еще при том, что реальной нагрузки не будет.