Покупка заложенного дома на аукционе - каковы шансы на успех и как оформить сделку?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Хочу купить дом свой родственницы, дом был заложен в банк, дом перешёл в собственность банка, а банк в свою очередь обанкротился, есть решение суда и теперь этот дом продаётся на публичном аукционе http://lot-online.ru/ раздел банкротство. Там прописано 5 человек в т ч один несовершеннолетний ребёнок. Она согласна всех выписать. Хотела спросить: если я выиграю в аукционе, эта сделка будет действительной, какой электронный документ мне выдадут? Как я смогу все это оформить, ведь организация в Москве, как получу документы на дом?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Если вы выиграете аукцион и купите дом, вам дадут правоустанавливающие документы о приобретении вами дома на аукционе. Документы вам вышлют организаторы аукциона или вы их сами можете забрать. После чего можете зарегистрировать в Росреестре право собственности на дом, ст.209 ГК РФ.

Но прежде чем выигрывать, вам нужно съездить к организаторам аукциона и проверить документы на дом, действительно они правильные. Желательно с юристом, что бы юрист мог дать правовую оценку этим документам на дом и смог проверить чистоту сделки. В том числе права организаторов аукциона Всего доброго.

Здравствуйте Диляра

После регистрации вас в электронных торгах офомляете эцп, которая вам позволит подписать дкп и акт перехода право собственности при выйгрыше на вас.

В соответствии со ст.32 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" направляют в орган регистрации прав в электронном виде дкп для внесения сведений в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В дополнение к ранее данному вам ответу хочу добавить, что поскольку дом принадлежал банку, который обанкротился, то правопреемником банка становится Агентство по Страхованию Вкладов (АСВ). Именно они должны организовывать и проводить аукцион, либо иная организация, но исключительно по договору с АСВ. В противном случае за чистоту аукциона и последующей сделки гарантии никто не даст.

Здравствуйте!

Для участия в аукционе вам необходимо получить ЭЦП и зарегистрироваться на электронной площадке где будут проходить торги, внести на депозит аванс для участия в торгах.

В случае если вы станете победителем торгов, с вами будет заключен договор купли-продажи дома. И этот договор будет основанием для регистрации права собственности на дом в Росреестре.

Эта сделка будет действительна, так как она будет заключена в соответствии с требованиями закона.

Пунктом 5 статьи 448 указанного Кодекса предусмотрено, что, если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Таким образом, возникновение прав и обязанностей сторон, направленных на заключение договора, происходит на основании состоявшихся торгов и признания победителя торгов.

Согласно пункту 3 статьи 139 Закона о банкротстве продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве.

В соответствии со статьей 111 Закона о банкротстве продажа части имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 4 - 19 статьи 110 названного Закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.