Бывший муж получает пособие по безработице, но не выплачивает нужные алименты - как правильно действовать?
199₽ VIP

• г. Калуга

Бывший муж, будучи весьма состоятельным (две дорогие квартиры, гараж, дорогое авто, вклады, скрытые при разводе и т.д.), зарегистрировался безработным оформил себе пособие по безработице и почти год платил с этого пособия мизерные алименты 700-900 руб в месяц на 2 детей (1/3 пособия).

Есть сведения о его расходах - около 1 млн. руб в год.

Согласно ст.1 закона "О государственной социальной помощи" «Государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам… социальных пособий…».

Теоретически на основании этой статьи суд может признать пособие по безработице незаконным, так как должник не был малоимущим. Есть доказательства, что он не малоимущий.

Тогда бывший муж должен выплатить задолженность по алиментам согласно ст.113 СК РФ по средней зарплате в РФ.

Как лучше действовать в этой ситуации?

1.Подать иск в мировой суд по статье 159.2. УК Мошенничество при получении выплат, чтобы признали незаконным получение пособия по безработице, а дальше обратиться в районный суд с иском о расчете задолженности в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности).

2.Подать иск в мировой суд по статье 157. УК Неуплата средств на содержание детей. В качестве уклонения показывается незаконное получение пособия по безработице и попытки сокрытия подлинных доходов.

3.Подать в районный суд гражданский иск о расчете задолженности в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности), чтобы районный суд признал пособие по безработице незаконным и определил задолженность согласно ст.113 СК РФ по средней зарплате в РФ.

Ответы на вопрос (20):
Это лучший ответ

Относительно действий, подпадающих под признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, обращайтесь в полицию, указав что он получает пособие хотя имеет доходы неофициальные, обозначьте его расходы (вы пишите есть сведения)..

Да алиментщик прикрылся своим доходом в виде пособия по безработице, но Вы имели давно право в соответствии со ст.83 СК РФ обратиться в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка, также обосновав наличием у ответчика 2 х квартир, дорогой автомашины и (как Вы пишите) представьте эти сведения о расходах, соответственно имеются и доходы.

Приставы без конкретного исполнительного документа не будут работать, удержание их средств пособия не позволяет приставам производить расчет неполученных алиментов из расчета средней зарплаты, т.к. пособие это доход, с которого по суду должны производиться взыскания. Если бы вообще не работал, то перерасчет был произведен.

Здравствуйте

Можете конечно подать иск в суд о признании действий ЦЗ не законными в постановке вашего бывшего мужа на учет в качестве безработного и только после того как будет удовлетворен ваш иск подаете снова исковое заявление, для изменения решения суда в части алиментных выплат, о взыскании алиментов на основании ст. 81 СК РФ. При этом предоставить письменные доказательства о доходах для положительного исхода дела

Так же можете подать заявление судебному приставу о расчете задолженности по алиментам в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для взыскания задолженности путем подачи иска в суд

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя согласно ст.3

Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Уважаемый Виктор!

Во-первых, если с бывшего мужа были взысканы алименты по иску бывшей жены на детей согласно статье 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/3 от заработной платы и (или) иного дохода, и он платит алименты с пособия по безработице, то он в этом случае бывший муж не уклоняется от уплаты алиментов, если у него нет иного официального дохода.

Во-вторых, если у этого бывшего мужа имеются купленные во время брака две дорогие квартиры, гараж, дорогое авто, вклады, скрытые при разводе, то бывшая супруга вправе обратиться в суд с иском на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ о разделе этого совместного имущества.

В-третьих, если у этого бывшего мужа есть перечисленное имущество, которое он приобрел уже после расторжения брака, а задолженности по алиментам, которое вправе определить судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, у него нет, то это его личное имущество, которое без законного основания не может быть у него изъято.

В-четвертых, получатель алиментов в указанном случае вправе обратиться с иском в суд на основании статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ об изменении порядка взыскания алиментов на детей и о взыскании и с отца детей в твердой сумме, исходя из положений статьи 117 Семейного кодекса РФ.

Что касается обжалования Решения Службы занятости населения о постановку на учет в качестве безработного бывшего мужа, то это личное дело получателя алиментов. Пусть попробует такой иск административный в суд он подать.

Всего доброго.

1. Здесь дело не в малоимущности. Пособие по безработице было получено незаконно, если по факту гражданин не мог быть признан безработным в соответствии с нижеприведенной нормой:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

За незаконное получение пособие предусмотрена уг. ответственность по ст. 159.2 УК РФ.

2) Неверно. Дело по ст. 157 УК РФ возбуждает судебный пристав, но перед этим должник должен быть привлечен к адм. ответственности по ст. 5.35.1 УК РФ. Если должник не привлекался к адм. отв-ти, то в возбуждении уг. дела по ст. 157 УК РФ будет отказано.

3) Расчетом задолженности занимается судебный пристав.

Странно, что никто не разъяснил матери ребенка норму статьи 83 Семейного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Алименты за прошедшее время, к сожалению, взыскать не получится, но с момента подачи иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - вполне. Мне кажется, что не стоит пытаться достичь недостижимого и лучше подготовить хороший иск по алиментам в твердой денежной, где как раз в качестве доказательства можно будет указать и на имущество бывшего супруга и на его расходы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что у вас за цель по этим алиментам? Вы кто, он же не вас обязан содержать?. Ничего другого уже не взыщет бывшая жена, если оплату по алиментам производил из пособия по безработице. Задолженности за этот период нет, и претензий не может быть! "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Как безработного, я думаю, его признали законно. Он действительно не имел работу. Наверное, незаконным было оформление пособия по безработице.

Если лицо было признано безработным и его поставили на учет в качестве безработного, соответственно должны были оплачивать пособие …..

Нельзя признать незаконное оформление пособия без признания незаконным в постановке на учет в качестве безработного ст. 3

Если законно признали безработным, то обязаны были назначить пособие исходя по справке с последнего места работы.

Безработным он мог быть признан законно. Но разве имущественное положение не принимается в расчет при назначении пособия по безработице?

Положения Закона "О занятости населения в РФ" не содержат норм, предписывающих не назначать пособие и не ставить на учет граждан, имеющих хорошее материально-имущественное положение, имеющих вклады и т.д.

Если бы он был учредителем какого-нибудь ООО (коммерческой организации), то на учет не был бы принят, и не назначено пособие. А если скрыл этот факт, то имеются признаки мошенничества (ст.159 УК РФ).

Получается любой неработающий, даже если он имеет миллионы в банке, может получать пособие автоматически, как только зарегистрировался в ЦЗ? Странно.

На учет сразу не ставят. Сначала в соответствии с его профессией или специальностью, которая имеется (н-р по сведениям труд. Книжки) его погоняют по всем имеющимся вакансиям по городу. При отказа трудоустроиться по вакансию на второй раз - не ставят на учет или снимают с учета.

Вклады в банках не учитываются, и у специалистов Центра нет доступа к таким сведениям (банковская тайна).

Алименты в твердой денежной сумме уже присудили, но со дня вступления решения в силу. Ответчик подал апелляцию и теперь будет затягивать. Но это не относится к моему вопросу, а пишу, чтобы не тратилось ваше время на этот совет.

Получается, что ст.1 закона "О государственной социальной помощи" , что социальные пособия предоставляются только малоимущим гражданам… никакой роли не играет?

---а вы каким боком к этим алиментам? Приплели и малоимущих, а к чему непонятно."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты.

Пособие по безработице назначается на основании Закона "О занятости населения в РФ".

Это не социальная помощь по закону "О государственной социальной помощи". Это другое.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О государственной социальной помощи"

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

социальное пособие - безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

субсидия - имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам социальных услуг;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

набор социальных услуг - перечень социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом;

(абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

социальная доплата к пенсии - предоставление гражданину (пенсионеру) денежной суммы к страховой пенсии и (или) к пенсионному обеспечению, осуществляемому за счет средств федерального бюджета, с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации") в субъектах Российской Федерации по месту его жительства или месту пребывания, за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Социальная доплата к пенсии состоит из федеральной социальной доплаты к пенсии или региональной социальной доплаты к пенсии;

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009); в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации;

(абзац введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 258-ФЗ)

программа социальной адаптации - разработанные органом социальной защиты населения совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации, и определенные такой программой виды, объем и порядок реализации этих мероприятий;

(абзац введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 258-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

трудная жизненная ситуация - обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Признать факт незаконности постановки лица на учет в качестве безработного и получения пособия будет затруднительно т. к. нельзя применить ст. 159 УК

А вот при наличии письменных доказательств о получении дохода должником можно изменить решение суда на основании ст. 119 СК в части алиментных выплат.

Вы пишете: «Это не социальная помощь по закону "О государственной социальной помощи"».

А можно здесь применить статью 6 ГК РФ Применение гражданского законодательства по аналогии, когда применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Пособие по безработице тоже социальная выплата. Или при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя.

Аналогия могла бы применяться, если нет соответствующей статьи, норма права применительно ко случаю.