Вопросы законности вручения постановления о изоляции прилетевшим в аэропорту Краснодара в связи с эпидемиологической обстановкой

• г. Салехард

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в аэропорту г. Краснодар (Краснодарский край - введен режим карантина постановлением Губернатора) по примеру вручают постановление прибывшим из Москвы и Санкт-Петербурга об обязательной 2-х недельной изоляции на дому или обсерваторе на основании постановления главного санитарного врача Краснодарского края. В постановлении врач ссылается на статьи соответствующих ФЗ в которых написано что изоляция применяется к инфицированным или лицам с подозрением, по санпин и рекомендациям Минздрава определить лицо с подозрением может лишь мед. работник и на основании признаков в которые приезд из столиц без симптомов я не обнаружил. Правомерно ли вручение такого постановления сотрудниками Роспотребнадзора в аэропорту каждому прилетевшему?

Ответы на вопрос (1):

В условия нынешней сан.-эпид. Остановки и принятых ПНА - правомерно. Но вправе оспорить в судебном порядке.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;