Нарушение закона - возможные последствия подделки QIWI чека для интернет-магазина и возможность написания заявления в полицию

• г. Бузулук

День добрый, за подделывание QIWI чека на сумму 2200, у организации не государственной а интернет магазина, что может быть? И могут ли они написать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Артём, квалификация изготовления или сбыта QIWI чека по статье 186 УК РФ представляется спорной, поскольку он фактически не оказывает влияние на денежное обращение.

Подделка QIWI чека должна оцениваться как подделка документа по статье 327 УК РФ, а при намерении получить неправомерную выгоду - как мошенничество либо причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотреблением доверием по статье 159 или статье 165 УК РФ.

Чтобы говорить о размере наказания необходимо знать больше информации, поскольку будут иметь значение такие обстоятельства как привлекался ли ранее человек к уголовной ответственности и.т.д.

Добрый день, Артем! 1.по ст. 159 или по ст. 327 УК РФ. 2. заявление в полицию думаю последует, т.к. это российский платёжный сервис и полноценный электронный платёжный инструмент.