Владельцы цеха и магазина мебели закрылись, аренда не даёт покоя - как доказать нерентабельность и отложить оплату до 2021?
199₽ VIP

• г. Москва

Так как цех по производству мебели и магазин продаж закрыт, арендодатель требует написать бумагу о рассрочке платежа арендной платы до нового года 2021. Это не маленькая сумма, почему я должен платить не получая прибыль? Если я закрыт. Какой. Поправкой я могу доказать арендодателю, что я не буду платить за период не пользования помещениями. Если такая есть.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Александр! Нужно договор аренды смотреть, в частности, положения о форс-мажоре, который бы освободил бы стороны от надлежащего исполнения обязательств, а также в части положений об арендной плате (ст.614 ГК РФ). И если Вы подпишите соглашение о рассрочке, то по сути измените положения изначального договора. Так что ничего не подписывайте, а внимательно изучите договор, чтобы понять, на что имеете право, а лучше покажите его любому юристу, в т.ч. с этого сайта.

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению, никакой. Ваш арендодатель прав, и даже готов предоставить Вам арендные каникулы, согласно Распоряжению Правительства РФ от 19 марта 2020 года №670-р, хотя и не обязан.

Дело в том, что договор аренды между вами действующий, акт возврата помещения не подписан, срок договора не истек. Так какие основания для освобождения от уплаты арендных платежей Вы видите? Их нет, и законодательство никаких режимов для этого не вводило.