Украли печать без подписи директора будут действительны документы если подписал другой человек.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Никакой такой документ будет недействителен.

Добрый день!

Если на документе будет стоять печать и поддельная подпись директора то этот документ будет ничтожным, но только после соответствующего судебного решения.

Здравствуйте.

У Вас украли основную или для документов? Вы написали заявление в полицию о краже?

О пропаже печати как можно быстрее стоит сообщить в обслуживающие банки и по-просить не осуществлять никаких расходных операций по бумажным документам, исходящим от компании (платежные поручения, чеки) до того момента, когда банковская карточка не будет переоформлена с новой печатью. Позвонить в банк и уведомить операциониста лично. Затем направить письменное заявление в двух экземплярах. На втором попросить банк поставить отметку о приеме. Также важно уведомить контрагентов, особенно тех, у которых компания получает товарно-материальные ценности и денежные средства. Можно еще также сообщить об утере печати или ее краже в специальном издании "Вестник государственной регистрации". Хотя такое требование законодательством не предусмотрено, сообщение может стать дополнительным доказательством непричастности компании к возможным действиям злоумышленников.

Такие документы действительны не будут, однако если такие документы всплывут в каких-то мошеннических схемах будете долго доказывать, что подпись не директора.

Я бы посоветовал написать заявление в полицию о краже печати, опубликовал бы сообщение об этом в СМИ, известил бы банки и контрагентов, а также провел ревизию всех выданных доверенностей и если есть доверенности, выданные сомнительным людям - аннулировал бы их.