Как учится и подрабатывать влияет на общий трудовой стаж?

• г. Тула

Я сразу, в 1982 году, после окончания школы, поступил на дневное отделение института. После первого курса, на летних каникулах, трудоустроился на месяц подзаработать. Мне была выдана трудовая книжка. Мои подработки на каникулах продолжались по месяцу за все 4 года обучения с 1982 по 1987 годы. Так же, после первого курса, меня на год призывали в армию. По окончании института, учёбу и армию мне отметили в трудовой книжке. Входит ли это всё в общий трудовой стаж, так как в районном отделении Пенсионного фонда ответили, что учёба по новому закону не засчитывается.

Ответы на вопрос (2):

Непосредственно период учебы в стаж не засчитывается Время работы и служба в армии подлежат зачету в трудовой стаж.

Здравствуйте

Во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Следовательно, и страховой стаж не начисляется. Поэтому и учёба в институте или университете не входит в страховой стаж для начисления пенсии.

Это общее правило, независимо от того, когда назначалась пенсия – до 01. 01. 2012 года или после. Для тех, кто выходил на пенсию в период с 2002 по 2005 год, время учёбы в ВУЗ учитывалось ещё по советскому законодательству.