Как вообще расторгать этот договор, что им отправлять - уведомление, заявление или что?

• г. Чебоксары

Наша управляющая компания еще несколько лет назад заключила договор с оператором сотовой связи на размещение базовой станции сотовой связи на крыше одного из домой обслуживаемого нашей компанией. Каждый год договор автоматически пролонгировался. Сейчас жильцы дома решили, что эта антенна им не нужна и председатель домового комитета написал заявление чтобы мы расторгли договор с этим оператором сотовой связи и чтобы станцию демонтировали. Однако в этом договоре между управляющей компанией и оператором есть пункт который гласит: стороны договорились что никакие разногласия, противоречия, конфликты и споры не могут и не будут решаться путем одностороннего расторжения договора, отключения оборудования, за исключением случаев прямо предусмотренных законом. Является ли данный пункт проблемой для одностороннего расторжения? Как вообще расторгать этот договор, что им отправлять - уведомление, заявление или что? В какой форме написать, что должно содержать? Кроме того есть пункт есть пункт что договор действует до конца календарного года и можно уведомить за месяц о расторжении и тогда договор не будет пролонгирован. Неужели раньше расторгнуть будет проблемно и придется ждать конца календарного года? Что значит случаи предусмотренные законом? Является ли заявление председателя домового комитета таким случаем? А голосование (очное или заочное) жильцов и их решение о расторжении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ник, г.Чебоксары !

Во-первых, если между данной Компанией и вами имеются договорные

отношения в виде заключённого договора, то в рамках ДОСУДЕБНОГО разрешения спора, вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО направить Компании письменное ПРЕДЛОЖЕНИЕ с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием СРОКА для ответа (ст.452-453 ГК РФ):

1)О расторжении договора !!!

2)О демонтаже базовой станции !!!

Во-вторых, по истечении указанного срока вы будете вправе обратиться с исковым заявлением в Федеральный районный суд по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.05.2012г

08:47 моск.