Бывшая жена блокирует контакты и угрожает не давать информацию о ребенке - Как защитить свои права?

• г. Хабаровск

Бывшая жена дает мне видется с ребенком, но когда в иные дни я хочу позвонить и узнать как у ребенка дела, она блокирует номера и аккаунты в соц. сетях, решила в одностороннем порядке не давать никакую информацию и прекратила общение. Часть информации о ребенке мне становится известной от третьих лиц, с которыми я и она знакомы. Постоянно угрожает, что вообще ничего знать не буду. Угрозы воплотила в жизнь, написал на нее заявление по этому поводу в полицию. Проводят участковые проверку. Подскажите ее действия законны? И еще по общению с ребенком у нас устная договоренность. Слова ведь ничего не значат. Стоит ли закрепить в суде конкретный порядок общения с ребенком? Женщина хитрая и продуманная, чего от нее ждать в следующие мгновения вообще не ясно. Дайте пожалуйста совет.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас.

А выбора в данной ситуации нет.

Если хотите видеться с ребенком, то надо в судебном порядке определять порядок общения.

А если и после вынесения решения суда это будет продолжаться, то нужно будет привлекать судебных приставов.

Ст 66 семейного кодекса

. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции.

Вам надо обязательно в судебном порядке определить порядок общения с ребенком, а так же в этом решении можно будет обязать мать информировать Вас о состоянии здоровья ребенка. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.