Документы на дачный дом и землю - достаточно ли их для продажи?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня имеется свидетельство на право собственности на дачный дом, свидетельство на право собственности на землю, договор дарения. Достаточно ли этих документов, чтобы провести сделку по продаже?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Если объекты стоят на кадастровом учете, то достаточно.

Здравствуйте, уважаемая Лариса! Достаточно. Ведь эти свидетельства подтверждают право собственности. А если оно согласно ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" зарегистрировано, то как собственник в силу ст.209 ГК РФ вправе отчуждать недвижимое имущество. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте! Вам необходимо зарегистрировать своё право собственности, на основании без документов, которые имеются у Вас на руках. После государственной регистрации права, Вы можете совершить любую сделку по отчуждению Вашего имущества. Государственная пошлина при постановке на учёт 2000 руб.

А земля размежевана? Если межевания не было, то не достаточно.

Если было - все нормально.

Также надо будет оплатить госпошлину. Но это обязанность покупателя.

Ну и если в браке приобретено имущество, то надо согласие супруга (ст. 35 СК РФ)

Заключайте договор и подавайте на регистрацию (ст. 8.1, 454 ГК РФ)

На основании данных документов составляется договор купли-продажи. Сами эти документы при обращении для регистрации сделки в росреестр или МФЦ не нужны, тк. вся информация об объектах продажи содержится в кадастре недвижимости (ст. 8

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости").

Приветствую Вас.

Для совершения сделки купли-продажи жилого помещения Вам необходимы все документы, которые вы указали.

Кроме этого, для того чтобы не было потом проблем с законностью сделки, Вам необходимо получить выписку из росреестра на эти два объекта недвижимости на жилой дом и земельный участок.

Это для того, чтобы удостовериться что при совершении договора купли-продажи отсутствуют какие-либо ограничения или обременения в отношении этого недвижимого имущества.

Для заключения договора купли-продажи вам понадобится также Ваш паспорт и паспорт вашего покупателя, никаких дополнительных согласий для продажи не понадобится потому что имущество было получено вами в дар.

Вы составляете договор купли-продажи со своим покупателям, на основании этих Документов и сдаёте документы в росреестр для перехода права собственности

Особенности сделок с жилыми помещениями указаны в ГК РФ Статья 558.

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вполне достаточно этих документов. Главное, что права зарегистрированы как на дом, так и на землю. Теперь, если продавец в браке нужно еще нотариальное согласие супруга (супруги) и договор купли-продажи, ст.8.1,454 ГК РФ.Обращаться нужно в МФЦ, писать заявление. Обратиться можно сторонам сделки как лично, так и по доверенности (ст.185 ГК РФ). Можно записаться через портал госуслуг.

Этих документов более чем достаточно для проведения сделки. Например, договор дарения не нужен. Межевание не нужно. Поэтому как собственник (ст.209 ГК РФ) вы имеете право на основании имеющихся у вас документов провести любую сделку с недвижимостью.

Да можно совершат сделку к/п

т.к.объекты имеют документы согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

подтверждающее постановку их а кадастровый учет.

Еще при сделке оплатите госпошлину

Статья 17. Государственная пошлина за осуществление государственной регистрации прав

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

У ВАс есть все правоустаналивающие документы на дом и участок, этого вполне достаточно, что бы зарегистрировать сделку.

Необходимо предоставить следующий перечень бумаг: Документы о праве собственности: правоустанавливающие и правоудостоверяющие; Технический паспорт жилого дома; Выписка из домовой книги; Согласие всех зарегистрированных в доме лиц с их обязательством выписаться в сроки, установленные договором; Документ об отсутствии задолженности по налогам; Выписка из ЕГРП; Кадастровый паспорт на землю или уведомление об отсутствие сведений в Кадастровой палате; При необходимости: Согласие супруга, удостоверенное нотариусом; Разрешение (согласие) органов опеки и попечительства.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок,

Уважаемая Лариса г. Москва!

1) Купить Дачный участок как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время для Купли-Продажи ЗУ необходимо иметь Межевой план ЗУ с поворотными точками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2020 г.