Имею гараж в цокольном этаже многоквартирного дома. В доме не проживаю. Должна ли я оплачивать за лифт? Спасибо.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Да, т.к. являетесь собственником нежилого помещения в МКД и обязаны содержать общедомовое имущество. Аналогия проста: жители первых этажей лифтом не пользуются, но за него платят.

Жилищный Кодекс РФ не делает различий в правовом статусе жилого и нежилого помещения, возлагая равные обязанности и наделяя равными правами собственников как одного, так и другого. Неважно, является нежилое помещение в многоквартирном доме пристроенным или встроенным, главное — оно признается составной частью жилого здания в соответствии с техническим паспортом дома, а значит, в силу п. 1 ст. 39 ЖК РФ, собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны наравне нести бремя расходов на содержание общего имущества. Это бремя соразмерно долям в праве общей собственности на общее имущество. Таким образом, неважно, пользуется ли собственник нежилого помещения подъездом, крышей, лифтом многоквартирного дома или иным общим имуществом, возможности освобождения от платы за содержание общего имущества не имеется. В решении Верховного Суда от 26.05.2005 N ГКПИ 05-588 указывается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое помещение.