Наследование квартиры и гаража - права и претензии после смерти деда без завещания

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, у нас с братом умер дед осталась 2 х комнатная квартира и гараж У него была одна дочь т.е. наша мать она тоже умерла давно. Дед до смерти жил с женщиной и как выяснилось после смерти они расписаны. Как нам с братом делить с ней наследство завещания никакого дед не оставлял. Полагается ли нам что то или все достанется жене? И еще его сестра тоже хочет претендовать. А внукам родным что положено?

Ответы на вопрос (5):

Жена получит 1/2 наследства, Вы вместе с братом другую 1/2, вместо Вашей умершей матери, если подадите в 6-мес. срок нотариусу заявление о принятии наследства.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Вы имеете право претендовать на часть наследуемого имущества по праву представления!

Здравствуйте, Елена. Если Ваша мать(наследница 1 очереди) умерла до смерти наследодателя, Вы имеете право наследовать по праву представления наравне с другими наследниками 1 очереди (в Вашем случае с законной супругой деда). Сестра является наследницей 2 очереди, и не может претендовать на наследство, т.к. есть наследники 1 очереди.

наследство деда будет разделено между его женой и внуками поровну то есть 1/2 жене и 1/2 внукам

Если наследственная квартира приобретена в браке, то Вы, вместе с женой умершего будете вступать в 1/2 квартиры, если же квартира была приобретена не в браке, то у каждого будет по 1/3 от наследственной квартиры.