Как влияет момент оплаты (с задержкой) на его статус акционера?

• г. Санкт-Петербург

Заключен договор купли-продажи акций ОАО. В реестр внесена соответствующая запись. Но покупатель оплатил акции только через год. В какой момент покупатель стал акционером? Как влияет момент оплаты (с задержкой) на его статус акционера?

Ответы на вопрос (1):

В вопросе недостаточно информации. Сделка связана с размещением обществом дополнительных акций (подписка) или сделка совершена на вторичном рынке?

В первом случае акции должны быть оплачены до их размещения. Видимо это не Ваш случай.

Во втором случае, расчеты между лицами при купле-продаже акций на вторичном рынке, не влияют на статус акционера. Приобретатель становится акционером с момента внесения реестродержателем записи о нем в реестр акционеров.

С уважением,