Сейчас возникли сомнения в выборе риэлтора, возможно сестра в сговоре с ним.

• г. Москва

Как действовать в подобной ситуации. Три собственника на квартиру. Квартира досталась по наследству. Наследники-мой муж, его сестра, его мать. Муж пожелал разменяться и все остальные согласлись. Составили договр с риэтерской компанией. Завещание-оригинал каждого из собственников отдали риэлтору. Срок реализации договора три месяца. На данный момент срок прошел, результата нет. Сейчас возникли сомнения в выборе риэлтора, возможно сестра в сговоре с ним. Могут ли они пользуясь завещанием мужа переоформить его. И могут ли выписать с жилплощади.

Заранее благодарю,

Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Завещание вступает в силу только после смерти Завещателя. Завещание не дает никаких прав в отношении завещанного имущества, пока оно не реализовано у нотариуса.

Выписать кого – то из квартиры на основании завещания невозможно. Право на снятие с регистрационного учета по месту жительства не может быть передано по доверенности. Это происходит или на основании заявления, подпись на котором должна быть нотариально засвидетельствована или при личной явке лица или по запросу.

Переоформит квартиру без вашего супруга возможно только на основании доверенности, выданной им.

С Уважением,

Видимо не завещание, а свидетельство о праве на наследство? Нужно уточнить, каеи документы отдал муж. Если он дал доверенность, то могут сделку провести без него. Плохо, если не будет участвовать в получении денег, ведьт сумму могут меньшую дать.Выписать его можно либо в судебном порядке, либо по согласию.