Работа после закрытия точки - Какие варианты увольнения ожидают работника?

• г. Вологда

Помогите, пожалуйста, разобраться, как мне действовать. Я работаю продавцом-консультантом, в связи с пандемией, точку, на которой я работала, закрыли, сейчас я на больничном. Я спросила своего руководителя, куда мне выходить, на что мне ответили, пиши по собственному на увольнение. Но это же не моя вина, что точку закрыли, я ответила, что сокращайте. Но мне намекнули, что только по собственному или могут уволить и по статье. Подскажите, как мне быть, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Заявление на увольнение по собственному точно не нужно писать. Уволят по статье, будете восстанавливаться через суд со взысканием компенсации в размере среднего заработка. Исковое заявление можно подать в течение месяца с того дня, как узнаете об увольнении. Если уволитесь по собственному, сохранения средней заработной платы не будет.

Добрый день, Анна Алексеевна!

Вам не следует идти на поводу у работодателя и обращаться с заявлением об увольнении по собственному желанию. При увольнении в связи с сокращением штата или численности работников Вы будете иметь право на компенсацию. Относительно нарушения Ваших трудовых прав можете обратиться в трудовую инспекцию, в том числе с использованием электронных сервисов. Для увольнения за нарушение трудовых обязанностей должны быть основания.

Это я все понимаю, но сегодня меня выписывают с больничного, а с завтрашнего дня я должна выйти на работу, но не куда. Как я должна сообщить работодателю, что не буду увольняться по собственному желанию, а уйду только по сокращению, мне надо какое то заявление написать? Ведь если я не уволена и не сокращена и не выйду на работу, мне прогулы поставят. Подскажите, пожалуйста, я должна написать какое то заявление или письмо работодателю?

Прочитайте мою статью "увольнение по собственному желанию" в моем профиле. Вам будет понятно, как нужно действовать.