Конкурсный управляющий требует снять арест с объекта недвижимости. Какие юридические действия необходимо предпринять для достижения цели? Какие стороны будут участвовать в процессе?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Конкурсным управляющим (КУ) ООО «Омега» получено определение Арбитражного суда (все три инстанции) о признании цепочки сделок между аффилированными юридическими и физическими лицами по продаже (выводу) единственного имущества ООО «Омега (объект недвижимости) недействительными и истребовании данного имущества (объект недвижимости) из чужого незаконного владения для обращения в конкурсную массу. Решение вступило в законную силу.

Последним собственником (сделка признана АС недействительной) согласно выписке Росреестра является гр. Иванов, который является подсудимым в период слушаний в уголовном процессе его дела по существу. Приговора еще нет. В период следствия по уголовному делу следователем получено решение суда об аресте на объект недвижимости как имущество Иванова. Объект не является вещдоком. Истцы в уголовном процессе предъявляют к подсудимому финансовые претензии. Арест применен до решения АС о признании сделок незаконными и истребовании имущества в пользу ООО «Омега». Арест является препятствием для внесения изменений о собственности в сведения Росреестра, обращения объекта в конкурсную массу и проведения по нему торгов. Судья, ведущий уголовный процесс, явно избегает принятия решения по снятию ареста. Простого ходатайства, очевидно, не достаточно.

Задача: снять арест с объекта, наложенный судом.

Вопросы: В какой суд (наложивший арест?) КУ должен направить исковое заявление (основание?) о снятии ареста с объекта? Кто будет ответчиками (подсудимый, истцы?)? Необходимо ли к процессу (в каком качестве?) привлекать следователя (следствие) инициировавшего арест?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

1. Снимает арест тот суд который его накладывал. Такой порядок.

2. КУ должен направить заявление об отмене, на основании ст. 115 УПК РФ.

3. Следователя в данном случае не привлекают к участию. Прокурор представляет интересы государства в этом случае.

Это лучший ответ

Надо подавать заявление о снятии ареста в суд, который принял определение об аресте в порядке ст. 97 АПК РФ. Это не исковое заявление, а заявление об отмене обеспечительных мер. В нем указывается заявитель и заинтересованные лица-это подсудимый, следователь, истцы.

Это лучший ответ

В данном случае заявление предъявляется в суд общей юрисдикции, наложивший арест, о снятии ареста с имущества. Заявление подает конкурсный упраляющий. К заявлению прилагает решения судов

о признании цепочки сделок между аффилированными юридическими и физическими лицами по продаже (выводу) единственного имущества ООО «Омега (объект недвижимости) недействительными и истребовании данного имущества

Следователь не привлекается.

Прокурор будет участвовать.

Ст.115 УПК РФ.

КУ должен направить исковое заявление в суд наложивший арест - основание определение арбитражного суда (все три инстанции) о признании сделок по продаже имущества должника-банкрота (объект недвижимости) недействительными и истребовании данного имущества из чужого незаконного владения.

Ответчики - подсудимый, следователь

Третьи лица - Росреестр

Согласно пункту 3 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.03.1978 № 4 суд не вправе отказать в принятии искового заявления об освобождении имущества от ареста, если дело, в связи с которым наложен арест на имущество, не разрешено.

Иск об освобождении имущества от ареста может быть предъявлен собственником, а также лицом, владеющим в силу закона или договора имуществом, не принадлежащим должнику. Ответчиками по таким искам являются должник, у которого произведен арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество (пункт 4 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.03.1978 № 4). Другими словами, руководствуясь частью 9 статьи 115 УПК РФ и учитывая положения статьи 30 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Вам необходимо обратиться с ходатайством в суд и судье, который накладывал арест с просьбой его снять и приложить к ходатайству решение АС вступившее в законную силу. Судья рассмотрит Ваше ходатайство и уверена, что примет положительное решение.

Это лучший ответ

Знакомая тема вопроса.

В соответствии со статья 115 часть 9 УПК РФ "... 9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость...".

1) То есть арест снимает тот суд, который наложил арест на имущество.

2) В судебном процессе по снятию ареста не будет ни истцов, ни ответчиков, это не исковое производство. Это судебный процесс по снятию обеспечения исполнения приговора - ареста имущества, которое не принадлежит подсудимому.

Будет заявитель, в лице конкурсного управляющего или судебного пристава.

3) Привлекать к процессу следователя нет необходимости.

Есть уже вступившее в законную силу решение суда об истребовании этого имущества, которое имеет преюдициальное значение для суда, наложившего арест, и не требуется других доказательств для признание имущества, не принадлежащим подсудимому.

Добрый день, Сергей!

Для того, чтобы снять арест, необходимо подавать заявление о снятии ареста в тот суд, который принял определение.

Согласно ст. 97 АПК РФ, Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение.

Следователя привлекать не нужно, так как будет присутствовать Прокурор.

Здравствуйте, Сергей, в какой суд подавать, несомненно в суд вынесший решение о наложении ареста на имущество, такие вопросы не разрешаются в исковом производстве. АПК РФ Статья 97. Отмена обеспечения иска арбитражным судом

1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

2) КУ должен направить в суд ходатайство о снятии ареста оно не является исковым заявлением;

3) Ответчиков соответственно не будет, но противная сторона может подать возражение на ходатайство, а потом оспорить определение суда;

4) Следователя привлекать нет необходимости; Удачи Вам в решении вопроса.