Как защитить свои трудовые права во время карантина - на примере запроса на удаленную работу
398₽ VIP

• г. Москва

Хочу проконсультироваться у вас по моей ситуации и трудовым отношениям.

Я работаю методологом в агропромышленной компании в Ростове-на-Дон по бессрочному трудовому договору, но прописка у меня в Подмосковье (г. Королев). с 01.04.2020 по 15.04.2020 я нахожусь в очередном ежегодном отпуске по месту своей прописки в г. Королеве. 16.04.2020 формально мне нужно вернуться на работу в другой город (Ростов-на-Дону) для продолжения работы. Я написал 13.04.2020 заявление работодателю с просьбой дать мне возможность поработать удаленно с 16.04.2020 по 30.04.2020 на период пандемии и сослался на Указ Президента, также обратил внимание на сложности перемещения между городами, отправил заявление работодателю по почте России в установленном порядке с уведомлением и описью.

Работодатель может отказать мне в удаленной работе и увидев что я не вышел на работу 16.04.2020 уволить меня по инициативе работодателя за прогул?

Если работодатель так увольняет куда мне жаловаться и как восстанавливать свои права?

Как порекомендуете поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (33):

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Если работодатель уволит на основании статьи 81 Трудового кодекса РФ по своей инициативе в дни, которые объявлены нерабочими для большинства организаций Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", то имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Перемещение между городами и регионами сейчас ограничено, что не позволяет Вам вернуться к месту своей работы.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Работодатель наверняка знает о существовании Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", и о том, что перемещение между городами ограничено. В такой ситуации он не может уволить Вас за прогул, Ст.81 ТК РФ.

Если работодатель нарушает Ваши права, более того - есл и уволит незаконно, то нужно обращаться трудоую инспекцию суд, ст.392 ТК РФ.

Добрый день!

Дождитесь ответа от работодателя, а лучше позвоните ему и проясните этот вопрос для себя до конца. Вообще в соответствием с Указом Президента по Вашему заявлению Ваш работодатель должен перевести на удаленную работу и увольнять в сложившейся ситуации не имеет право. Но Вам остается полагаться на приличие Ваше руководителя, в противном случае Вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Ваш работодатель имеет право отказать в удаленной работе, и тогда Ваш невыход будет означать прогул, т.е. основание для увольнения по инициативе работодателя (подп. А) ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Дело в том, что Ваша организация подпадает под исключения из Указа Президента РФ от 02.04.2020 № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Как разъяснил Минтруд в своих Рекомендациях работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»,

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

Кроме того, перемещение граждан между субъектами РФ пока что не запрещено и не ограничено. Это возможно физически, но разумеется, с соблюдением всех рекомендованных мер по безопасности (дистанция, маски и т.д.). Будьте осторожны.