Развод с детьми и общая квартира - что делать с собственностью?

• г. Москва

Я в разводе, есть дети, живут со мной. Сейчас пытаемся разьехаться с бывшим мужем. Квартира в общей собственности-я, он и двое детей. Поставил условие, что согласится на сделку, если в новой квартире я свои метры отдам младшим двоим детям. Дети живут со мной. Что он, как отец, может в последствии сделать с их собственностью? Продать? Взять и поселиться?

Ответы на вопрос (5):

Приветствую Вас.

Не очень хорошее предложение.

Проще и лучше поделить доли.

Не соглашайтесь!

Здравствуйте, ничего он не сделает с собственностью детей, можете оформить все нотариально.

Доброго времени суток!

Также советую почитать ст.26,28 ГК РФ, ст. 60 СК РФ, т.к. вы не указали возраст детей в вопросе, это нужно знать.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ ">>>"

""1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

С уважением.

Здравствуйте Ирина!

Если квартира является имуществом приобретенным в период брака, Вы имеете право на причитающуюся Вам долю при разделе общего имущества супругов без каких-либо условий Вашего бывшего супруга. (Условия бывшего супруга неправомерны. Он фактически Вас принуждает распорядиться принадлежащим Вам имуществом). Раздел общего имущества супругов возможен путем заключения нотариального соглашения или на основании решения суда.

СК РФ Статья 39

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства детей - с Вами, взыскать алименты на содержание несовершеннолетних детей.

По вопросу:

Что он, как отец, может в последствии сделать с их собственностью? Продать? Взять и поселиться?

разъясняю:

СК РФ Статья 63

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Здравствуйте!

С собственностью детей отец ни чего не сможет сделать без Вашего согласия и мнения органов опеки.