Как правильно поступить, если поставщик прислал больше мяса, чем заказывали?

• г. Иркутск

Я заказала 400 кг мясных полуфабрикатов и оплатила в соответствии с договором 50% их стоимости, от поставщика поступило 600 кг неразделанного мяса. В соответствии с приложенным сертификатом срок реализации мяса истекает через две недели. Что делать? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (5):

Направляйте продавцу письменную претензии на основании условий договора, а также норм Гражданского кодекса РФ.

Анна, Вам следует составить акт о приемке полученного мяса, подписать его и направить один экземпляр поставщику. После этого мясо надо использовать или реализовать. По итогам также составить акт об использовании или реализации, с указанием полученных доходов. Эти доходы могут быть меньше согласованной сторонами цены продукции. В зависимости от этого и решиться вопрос по дальнейшей оплате счёта поставщика.

Пишите претензию досудебное урегулирование вопроса если вы приобретали как физлицо то по закону о защите прав потребителей договор расторгнуть ненадлежащее исполнение условий договора. И отправить мясо обратно что забрали. Укажите в претензии. И требовать возврата денег. Проценты за пользования штраф 50 процентов моралку и судебные.

Направить претензию, изложить об излишке и просьбу забрать товар в части или полностью.

Зачем принимали-то?

Здравствуйте, Анна!

Вам следует обратиться к поставщику с претензией и потребовать расторжения договора.