Как банки могут блокировать счета заработной платы - законодательная база и порядок обжалования

• г. Липецк

Имеют ли банки арестовывать счета заработной платы, в 2018 году кредитная карта была закрыта, в 2020 году банк списывает не понятную задолженность 50%, с оставшейся суммы так как я плачу алименты на несовершеннолетнего ребенка 70%.По какому закону разрешено банкам блокировать счета и кому подать жалобу. P.S. Судебного приказа нет, только исполнительное производство, общался с приставами, сказали что они имеют право без вмешательства приставов блокировать номер счета куда поступает заработная плата.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве.

Вы можете обжаловать действия банка.