Срок задержки продажи комнаты в коммунальной квартире при отсутствии подписи совладельца на отказе от права преимущественной покупки и возможные пути обхода этого документа

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, на какой срок может задержаться продажа комнаты в коммунальной квартире, если совладелец не подписывает отказ от права преимущественной покупки. И каким образом можно обойти этот документ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно бессмысленное ограничение прав жильцов коммунальной квартиры при продаже будет отменено с принятием нового Жилищного кодекса.

А пока приходится оформлять сделку по следующим схемам:

1. Доля в квартире дарится покупателю, а после перехода права собственности "покупатель" выплачивает цену.

2. на покупателя оформляется 1/1000 доля в квартире, а потом ему продаётся остальная доля (на сособственников право преимущественной покупки не распространяется).