Как правильно оформить договор аренды земли и транспорта с родственником для выращивания подсолнуха в КФХ ИП?

• г. Саратов

На меня оформлено КФХ ИП, занимаюсь выращиванием подсолнуха, как правильно заключить договор аренды земли и транспорта с родственником (физическое лицо)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Гражданское законодательство не предусматривает особых условий заключения по названным Вами договорам с родственниками.

Особенности предусмотрены лишь для отдельных категорий земель и их целевого назначения.

Ст. 633 ГК РФ:

Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Ст. 643 ГК РФ:

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Добрый вечер, вы можете заключить договор аренды и на транспорт и на землю. Вопрос возникает в оплате, вы должны определить порядок оплаты по данному договору, установить цену ближе к рыночной, если вы не хотите платить деньгами, то можно установить форму оплаты в виде обязанности сделать за ваш счет ремонт транспорта, произвести улучшения земельного участка и т.д.