«Возможно ли сделать отвод судье, если его супруга - заместитель межрайпрокурора»

• г. Пермь

Можно ли сделать отвод судье, если его жена (брак не зарегистрирован) является заместителем межрайпрокурора?

Уволен муниципальный служащий, подал в суд на восстановление своих прав. Дело передано судье (описание выше, в вопросе). Межрайпрокуратура регулярно проводит проверку организации, в которой был уволен сотрудник. И имеет очень хорошие отношения с работодателем. Т.е. чтобы выиграть суд работодатель по всей вероятности вышел на контакт с последним (где работает гражданская жена судьи заместителем) и соответственно дело передали именно этому судье.

Ответы на вопрос (2):

Можно заявить отвод, почему нет то?

Указав на данные обстоятельства.

ОТ того заявите Вы или нет отвод, ничего не изменится процессуально, а удовлетворить может.. или в будущем роль сыграет..

Отвод судья единолично решает. Если откажет в отводе, то придёться приложить максимальные услия и доказательства бесспорные предъявлять, чтобы убедить судью или иметь достаточно материалов в деле для дальнейшего обжалования судебного постановления.