Как защитить свою долю в совместной собственности - подарить или оформить залог?

• г. Санкт-Петербург

2 собственника, я и сестра. Ссестра не желает выкупать мою долю 1/17 по кадастровой стоимости. Как юридически безопаснее для меня: подарить 3 лицу или оформить залог на долю. Не хочу ей предоставлять первоочередную возможность выкупа моей доли за копейки. Не выполнила волю мамы, забрала все наследство себе.

Ответы на вопрос (2):

Вас приветствую

В вашем случае, если вы хотите получить компенсацию за причитающиеся незначительную долю в имуществе, вам необходимо определиться с оценкой рыночной стоимости этого имущества.

Кадастровая стоимость всегда гораздо выше рыночной стоимости и суд может отказать по кадастровой взыскание

Даже если вы совершаете дар, или отдадите в залоги (что практически неосуществимо) что сестра в любой момент посчитает возможно выплатить вам компенсацию исходя из рыночной стоимости этой одной семнадцатой доли

Поэтому оставляйте решение за собой, обращайтесь к оценщику определение стоимости своей доли и обращайтесь в суд о взыскании с вашей сестры компенсации в размере этой стоимости доли по рыночной цене.

Продать ни через залог ни через дарение невозможно. Это мнимая сделка. Просто продайте по реальной стоимости и все.