Определен порядок субсидирования ипотечных кредитов для семей с детьми в России - как получить разъяснения от органов исполнительной власти?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Постановлением правительства от 30.12.2017 #1711 (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 21.07.2018 № 857, от 28.03.2019 № 339, от 31.10.2019 № 1396) определён порядок субсидирования ипотечных кредитов для семей с 2 и более детьми, при условии рождения 2 и последующих детей с 2018 по 2022 год по льготной ставке в 6 %. Вопрос: в какой орган исполнительной власти в субъекте Федерации можно обращаться как физ лицо по разъяснению особой ситуации относительно субсидирования?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Марат!

Вы можете оставить свое обращение на сайте Правительства вашего региона путем заполнения электронной формы обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Ответ получите в течение 30 дней на эл.почту.

В Правительство Ханты-Мансийского автономного округа можете обращаться с данными вопросаи. Устав ХМАО, ст.71

Именно Правительство ХМАО определяет перечень уполномоченных коммерческих банков по вопросам ипотечного кредитования и решает иные вопросы, в том числе по вопросам льготного кредитования семей с детьми. Вам должны дать ответ в установленный законом тридцатидневный срок

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), ст.2,12

В Министерство финансов РФ, а также Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере (Росфиннадзор).

Кроме того, можете обратиться за разъяснениями непосредственно в банк или иную кредитную организацию. Банк России в Информационном письме Банка России от 11.07.2019 N ИН-01-59/61 обязал все банки в возможно короткий срок обеспечить разработку и утверждение внутренних документов, устанавливающих порядок деятельности кредитных организаций по вопросам заключения договоров о предоставлении жилищного (ипотечного) кредита или дополнительных соглашений о рефинансировании кредита на условиях, определенных Государственной программой.