Проблема с получением справки о несудимости после освобождения от условно-досрочной судимости

• г. Пенза

Я был осужден 17.10.2006 г. по ч.3 ст.228 прим УК РФ к 5 годам 6 месяцам л/с. 10.10.2011 г. освобождён условно-досрочно.

Судимость, на сколько я понимаю, погашена более 2 ух лет назад. Соответветственно, по законодательству РФ, я юридически не судим.

При трудоустройстве, отдел кадров запросил справку о несудимости из МФЦ. Получил такую справку вчера. В ней указано всё о моей судимости, и не слова о том, что она погашена, хотя я рассчитывал получить справку с формулировкой "юридически не судим".

Могу я обжаловать данную справку, и если да, то в какой инстанции.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Ответы на вопрос (3):

Да ваша судимость согласно ст 86 УК РФ погашена Но дело в том что в таких справках не пишут "юридически не судим" В таких справках отражаются только сведения о судимостях В этой связи вы не сможете такую справку обжаловать.

В некоторых случая работодатели могут истребовать справки не только о судимости, но и вообще о факте привлечения к уголовной ответственности когда-либо в прошлом. Это следует из ст. 65 ТК РФ. Смысла обжаловать справку нет.

Здравствуйте!

Справка из ИЦ МВД содержит данные о фактах привлечения к уголовной ответственности, о судимости, о прекращении уголовных дел, но данных о погашении/ снятии судимости не предусмотрено.

Правильность содержание такой справки подтверждена и решением верховного суда РФ.