Как мне оформить алименты в твердой денежной сумме, какой для этого требуется пакет документов?

• г. Самара

Бывший муж прописан и проживает в Липецкой области. Официально нигде не работает, но имеет свой бизнес. Сейчас выплачивает алименты, но нерегулярно и незначительные суммы. Как мне оформить алименты в твердой денежной сумме, какой для этого требуется пакет документов? Насколько это вообще реально? Заранее благодарна Вам за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Евгения,добрый день! В порядке статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

К исковому заявлению о взыскании алиментов в твердой денежной сумме необходимо приобщить копии свидетельства о рождении ребенка, справки о зарплате истца и ответчика

документы, подтверждающие исковые требования и квитанцию об уплате государственной пошлины. Всего Вам доброго

Уважаемая Евгения !

Вам следует самой ознакомиться с Семейным кодексом РФ, далее СК, и также с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнитешльном производстве", тогда Вы поймете, что Вам выгоднее, если отец ребенка по решению суда обязан выплачивать алименты ан Вашего ребенка именно в размере 1/4 (25%) от заработной платы и иного дохода.

Взыскание алиментов на ребенка с его отца в данном случае зависит от активности работы судебного пристава-исполнителя, а поэтому Вы и должны знать не только свои права, но и права и обязанности судебного пристава-исполнителя, установленные вышеуказанным Федеральным законом № 229-ФЗ, а также порядок обжалования его действий и бездействий, которые нарушают Ваши права и интересы.

Вам не помешает также подробнаю юридическая консультация от юриста по всем этим ворпосам, связанным со взысканием алиментов на ребенка.

Удачи Вам.