Было два собственника нежилого дома (по 1/2 доли каждый), между которыми было решение суда о порядке пользования домом.

• г. Новосибирск

Было два собственника нежилого дома (по 1/2 доли каждый), между которыми было решение суда о порядке пользования домом. Один из собственников подарил свою долю третьему лицу. Распространяется ли на нового собственника 1/2 доли нежилого помещения (на одаряемого) решение суда между предыдущими собственниками?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре дарения прописан порядок пользования помещением, то на одобряемого распространяется данный порядок. Если ему об этом ничего не было известно, то нет.

Елена, здравствуйте! Не распространяется, так как новый собственник доли в праве на здание не являлся стороной процесса об определении порядка пользования.

С уважением,

Харченко О.В.