Может ли бывший супруг требовать раздела доли квартиры, приобретенной в ипотеку во время брака?

• г. Нижний Новгород

Супруга приобрела квартиру в ипотеку в 2012 году, в 2013 развелись. Может ли бывший супруг требовать раздела доли совместно нажитого имущества? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира была приобретена в браке, то независимо от того на кого она оформлена, квартира является общей супружеской собственностью.

Супруг имеет право требовать раздела квартиры. Супруга может требовать выплаты доли кредита если ипотека полностью не погашена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий!

Общий срок исковой давности 3 года, и они истекли. Кроме того, большую роль играет, кто именно платил по кредиту все это время? И какой был первоначальный взнос. Потому что по большому счету, претензии у бывшего супруга сужаются до половины первоначального взноса и всех платежей, которые были сделаны в период брака в зачет долга в Банк.

То есть, требовать то бывший супруг может все. что угодно, кто ему запретит?

Но вот получит ли он требуемое, тот еще вопрос!

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Поясните поподробнее, кто вносил из а счет каких средств первоначальный взнос, кто оплачивал кредит.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В 2010 г семья приобрела дом частный (оформили на супругу). Приватизация была намного раньше купли продажи другими лицами. 2013 г. Развелись. В 2014 г. Супруга бывшая уехала в другой город жить, а супруг бывший её остался жить в этом доме. Он скопил долги более 100 тыс руб по мусору, воде и свету, сейчас у бывшей супруге арестовывают счета. Супруга просит покинуть помещение или оплатить долги, но бывший супруг требует оформить дом на него. А вообще после развода он не подавал на раздел имущества в течение 3 лет, значит дом этот теперь не общий, а супруги?

Ситуация следующая: в 2013 г. квартира была куплена в браке в долевую собственность между мужем и матерью супруги (тещей). Через 10 дней после этого теща передарила свою долю супруге.

Супруги развелись в 2015 г.

В 2016 г. супруга подает иск о разделе совместно нажитого имущества, претендуя на долю супруга.

Как супругу отстоять свою долю?

Можно ли доказать, что он свою долю купил на средства, переданные ему родителями?

Что для этого требуется?

Договор банковского счёта, справка из банка?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

При разделе совместно нажитого имущества имеется спорная ипотечная квартира, во время брака была выплачена половина ипотеки. Сейчас при разделе супруг просит раздел 50\50, и такой же раздел оставшегося долга. Но супруга на суде предоставила справку что не имеет доходов (она ИП), и не в состоянии оплачивать долг. Возможно ли супругу требовать раздел этой квартиры как 1\4 супруге, а 3\4 ему? Или возможно стоимость ипотеки компенсировать со стоимости другой совместной квартиры?

Брак заключен в 2007 году. В 2007 году, в банке взят ипотечный кредит. Квартира и кредит оформлены на супругу, а супруг является созаемщиком. В 2012 г. брак расторгнут, однако фактически бывший супруг продолжает проживать в квартире до 2015 г. На протяжении двух лет, до 2014 г. супруга оплачивает ипотеку сама и в 2014 г. ее закрывает. Вопрос заключается в следующем: Если супруг в 2016 г. обратиться с иском в суд о разделе имущества (срок не пропущен, постановление пленума) и суд в таком разделе ему откажет, какова вероятность удовлетворения встречного иска супруги о разделе уже погашенной ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Супруги в совместном браке купили дом в 2008 году, собственник жена, развелись в 2011, бывший супруг умер в 2018 году, имеют ли право родители супруга подать долю на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение