Может ли бывший супруг требовать раздела доли квартиры, приобретенной в ипотеку во время брака?

• г. Нижний Новгород

Супруга приобрела квартиру в ипотеку в 2012 году, в 2013 развелись. Может ли бывший супруг требовать раздела доли совместно нажитого имущества? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира была приобретена в браке, то независимо от того на кого она оформлена, квартира является общей супружеской собственностью.

Супруг имеет право требовать раздела квартиры. Супруга может требовать выплаты доли кредита если ипотека полностью не погашена.

Здравствуйте Дмитрий!

Общий срок исковой давности 3 года, и они истекли. Кроме того, большую роль играет, кто именно платил по кредиту все это время? И какой был первоначальный взнос. Потому что по большому счету, претензии у бывшего супруга сужаются до половины первоначального взноса и всех платежей, которые были сделаны в период брака в зачет долга в Банк.

То есть, требовать то бывший супруг может все. что угодно, кто ему запретит?

Но вот получит ли он требуемое, тот еще вопрос!

Всего хорошего!

Здравствуйте.

Поясните поподробнее, кто вносил из а счет каких средств первоначальный взнос, кто оплачивал кредит.