Риск выселения - как защитить себя, если не проживаешь в квартире постоянно

• г. Саратов

Я не проживаю в квартире где зарегистрирован, приезжаю периодически. Родители грозят выписать меня ссылаются на то что я не оплачиваю. Коммунальные услуги, на всё стоят счётчики. Смогут ли они выписать меня и доказать на суде, что я не оплачиваю коммунальные услуги. Платят они по счётчику.

Ответы на вопрос (2):

Если вы фактически там не проживаете продолжительное время, не несете бремя содержания, то имеются основания для признания утратившим право пользования и снятия вас с регистрационного учета.

1. Вы в этой квартире только зарегистрированы или же являетесь собственником. Если только зарегистрированы и не проживаете, то вам необходимо найти подтверждение того, что вы не проживаете и никто с вас ничего не взыщет. Если вы собственник, то за потребленные ком. ресурсы платить вы не должны, а вот за содержание жилья и кап. ремонт платить обязаны.

2. Если вы не собственник, в только зарегистрированы, то собственники могут вас выписать и без вашего согласия, платите вы за ком. услуги или нет. Есть исключение, если квартира была приватизирована, а вы отказались от приватизации, то выписать вас не могут даже по решению суда. В таком случае у вас есть право пожизненного проживания в данной квартире. Продать ее с таким жильцом также будет проблематично, так как при продаже вы право на проживание также сохраняете.