Можно ли прописаться в квартире, где имеется 1/5 доли?

• г. Самара

Могу ли я прописаться в квартире, имея 1/5 доли в жилом помещении. Нужны ли согласия других собственников. В квартире проживают родители. Остальные собственники живут отдельно.

Ответы на вопрос (2):

Не нужно согласие других собственников.

В положениях Гражданского Кодекса указано, что распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, имеют право все собственники доли жилого помещения.

Размер доли не дает никаких преимуществ в решении вопросов регистрации на свою жилплощадь других людей.

Собственник доли в доме, квартире прописывается без чего-либо согласия независимо от количества уже зарегистрированных по данному адресу граждан.