Хозяйка потеряет квартиру из-за постоянной прописки ребенка

• г. Владивосток

Знакомая сдает в аренду однокомнатную квартиру молодой иногородней паре с ребенком. Когда пришла пора ребенку идти в школу, квартиросъемщики попросили хозяйку прописать ребенка в этой квартире, якобы без местной прописки в ближнюю школу не примут.

Хозяйка (по глупости или жадности, ей дали 20 тыс. руб.) сделала постоянную прописку ребенку 7 лет.

Прошло пять лет. Молодая семья родила в этой съемной квартире еще двух детей. Платят исправно арендную плату.

Когда я рассказала про этот случай знакомому риэлтеру, та сказала, что скорее всего хозяйка потеряет свою квартиру.

Если исходить из логики, то за пять лет за ареду квартиры квартиросъемщики олатили половину стоимости этой квартиры. Тем более они и двух еще детей родили.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Валентина

Если вопрос касается только прописки, регистрация по месту жительства или прописка, к праву собственности не имеет отношения, будучи хозяином вы в любое время, можете выписать граждан которых пустили пожить в жилье принадлежащее вам.

Здравствуйте! Так называемая прописка не порождает возникновения права собственности на жилое помещение.

Если Ваша знакомая - собственница квартиры, то может прописать у себя кого угодно, но регистрация в квартире (даже постоянная) права собственности у других людей не порождает.

В Вашей истории непонятно, как она могла прописать одного ребенка. Ребенок до 14 лет может быть прописан только с мамой или папой по одному адресу. Значит ваша знакомая прописала не только ребенка, но и его маму например.