Как сдавать в аренду нежилое здание - выбираем налоговый режим и способ предоставления услуг.
50₽ VIP

• г. Ликино-Дулёво

Мы являемся собственниками нежилого эдания (ранее использовалось в коммерческих целях) по 1/2 доли, хотим сдать в аренду, опять же под коммерческие цели ЗАО. По какому пути лучше пойти: сдавать от физических лиц - НДФЛ 13 % и налог на недвижимость (платит ЗАО) или открыть два ИП УСН на 6 %, в этом случае можно ли сдавать одно здание от разных ИП, не нужно ли создавать простое товарищество, есть ли какие подводные камни в случае с ИП. А еще проблема с услугами, их как лучше предоставлять, агентский договор, то от кого, от физ лица или ИП,как лучше.

Ответы на вопрос (12):

Мы -это кто? ООО или физические лица? В аренду сдавать имеет право тот кому принадлежит на праве собственности данное здание,либо арендатор,на правах субаренды.

Что написано в кадастровом паспорте здания кто собственник,если ООО значит оно числится на балансе,из этого надо и исходить и там еще масса вопросов.

Спросить
Пожаловаться

как поступить лучше решать только вам! Правильнее будет организовать ИП, один собственник сдает свою долю от ИП вторая доля сдается по доверенности физ лица ИП, как будете "скрывать" прибыль и избегать налоговых платежей ваше дело, если хотите показывать расходы, возможен и такой вариант в ИП второй участник может быть простым работником. Вариантов много!

Спросить
Пожаловаться

Хотите меньше мороки сдавайте как физические лица,раз в год подадите декларацию и уплатите налог 13% и все. Создание ИП ,отчетность,налогообложение+взносы в пенсионный фонд..... и масса других головных болей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Ликино-Дулево !

Во-первых, сдавать в аренду в т.ч. и нежилое здание, лучше всего Арендодателю - физическому лицу !!!

Во-вторых, если доли в данном нежилом здании НЕ выделены в натуре !!! между Сособственниками, то в этом случае в Договоре аренды нежилого помещения Арендодателей - ФЗ должно быть указано ДВА Сособственника !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2012г

09:11 моск.

Спросить
Пожаловаться

Да пожалуйста,приходите еще.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Вам самой нужно просчитать, что выгоднее. Из вопроса не видно какое по метражу здание будет сдаваться в аренду. Если здание небольшое, то может лучше сдавать от физических лиц (так как при регистрации ИП нужно будет платить кроме налога обязательные фиксиованные платежи в ПФ, ФОМС) . Если речь идет о больших площадях, то есть смысл зарегистрировать ИП на упрощенке (они регистрируются просто, и отчетность очень простая) и платить налог 6% (вместо 13% НДФЛ - если физ.лицо) + фиксированные платежи. Здесь нужно сделать элементарные математические расчеты.

Создание 2 ИП ничем не запрещено. Почему бы и нет? Доверенность оформлять на сдачу в аренду на ИП смысла никакого нет, так как налог в данном случае не уменьшается.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, не понятно, что Вас смущает. Арендатору нет разницы сколько Арендодателей будет. Ему, как я понимаю, главное - арендовать все помещение. Подпишите между собой (собственниками) соглашение о порядке пользования зданием. И заключите договора каждый на 1\2 долю, выражающуюся в .... (таких-то помещениях (они по соглашению будут определены). И имейте ввиду, если договор будет заключен на срок год и более, его нужно будет регистрировать в ФРС.

По оплате за коммунальные услуги - не вижу так же проблем. ККМ Вам для этого не нужно. Кассовую книгу с парой операций за месяц, думаю, вести проблем нет.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, вы можете сдавать в аренду свое недвижимое имущество без создания ИП, а можете и на упрощенной системе налогообложения. Относительно налогов вы все правильно изложили. Вы также можете зарегистрировать ООО на УСН. Что касается как вам лучше сдавать - все зависит от того как у вас оформлены документы на вашу недвижимость: на кого зарегистрированы доли, выделены ли они в натуре - вы этого в своем вопросе не уточняли. Что касается какой договор вам лучше заключать - все зависит от ответов на ранее написанные вопросы и от чьего лица вы планируете сдавать в аренду недвижимость..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мы, физические лица, являемся собственниками нежилого здания (пристроенного) к жилым домам, по 1/2 доли, что подтверждается свидетельствами о собственности на здание и землю под ним. Поэтому вопрос, в основном, о правильности сдачи в аренду в отношении не только налогового бремени, но и заморочек открытия и ведения ИП. Хотя открыть и вести ИП нет особых проблем, отсюда и колебания. Как лучше сдать: как физические лица, платя НДФЛ и налог на собственность (арендатор) и голова не болит. Или же открыть 2 ИП, можно ли это, правильно ли это, 2 ИП на одно здание. Простите за навязчивость. Просто уже голова идет кругом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Спасибо за ответы. Опять же вопрос не в уходе или сокрытии. А в правильности оформления. Экономии определенной, денежных средств от аренды. Как раз мы бы хотели спать спокойно. Возраст не позволяет играть в игрушки. Я поняла так, что 2 ИП одно здание по отдельности, то есть по 1/2, сдать не могут. Нужна другая организация сдачи, то есть либо одно ИП, где физ. лицо сдает по доверенности уже этому одному ИП, соответственно одно ИП сдает в аренду уже ЗАО? Проблема именно в сдаче здания от 2-х ИП. Потому что от физ. лиц вопросов нет. Простите за навязчивость.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное за разъяснения. С уважением, Ирина!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения Владимировна! Помещение 526,5 кв.м., есть вероятность, что от 2-х ИП могут в аренду не принять, вдруг? Опять же что говорит юридическая практика, нет ли необходимости сдать от 1-го ИП или создание товарищества. Доли номинально не выделены, то есть по 1/2 здания. Очень не хочется иметь проблемы с законодательством. Сами собственники находятся в раздумьи: один хочет сдавать от физ.лица, второй как ИП, так реально считает, что есть вероятность уменьшения налогового бремени. По положению 373- п ИП обязаны вести кассу, говорим о безнале, то есть перечисления только по б/н, но сразу встает вопрос об услугах (свет, тепло, вода, канализация), как только появляются движения за нал, то это сразу ККМ и все вытекающее. ИП открывает счет и ведет операции по счету,а деньги , оставшиеся после аренды скидывает на пластиковую карту, вроде все красиво, но опасаемся подводных камней. Особенно сдача от 2- ИП и ведение бух,учета? Простите за длинный текст.

Спросить
Пожаловаться

Два физических лица являются собственниками нежилого здания в равных долях. Одно физ. лицо является индивидуальным предпринимателем. Может ли собственик физ. лицо заключить договор со втором собственнико, являющимя ИП на управление зданием и сдачу помещений здания в аренду? Регистрируется ли данный договор и каким образом физ. лицо может получать доход от сдачи помещений в аренду?

Компания поставляющая электроэнергию к недвижимому имуществу (зданию) требует уплачивать электроэнергию по тарифу как с юр. лицом, ссылаясь на то, что данная недвижимость является коммерческой. Данная недвижимость находится в собственности у физического лица и никогда не использовалась в коммерческих целях, не сдавалась в аренду, не использовалась как коммерческий склад, а электроэнергия использовалось для поддержания состояния для ближайшей продажи этого здания. Правомерны ли требования компании?

Интересует вопрос на кого лучше приобретать недвижимость (Физ лицо или ИП) для коммерческих цели, сдачи в аренду помещения.

У физлица в собственности два коммерческих здания которые будут сдаваться в аренду другим лицам. Это же физлицо-единственный учредитель в ООО на упрощенке и в уставе есть нужный вид деятельности по аренде. Может физлицо заключать договора аренды через ООО чтобы ООО платило налоги.

Здравствуете, какой налог с продажи нежилого здания, которое не использовалось в коммерческих целях, должен заплатить пенсионер, владела зданием более 5 лет. Спасибо.

Физическое лицо Иванов владеет недвижимостью (нежилой) на правах собственности. Этот же Иванов, но уже как ИП осуществляет коммерческую деятельность с этой недвижимостью (сдает в аренду). Должен ли ИП Иванов платить налог на недвижимость и какой? Или за эту недвижимость нужно платить налог Иванову, как физическому лицу? И вообще, платится ли налог на недвижимость, если эта недвижимость используется для осуществления коммерческой деятельности?

P.S. Свидетельство о регистрации собственности на эту недвижимость оформлено на Иванова, как физ. лицо. Нужно ли оформить какой-нибудь документ на использование этой недвижимости для коммерческих целей ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как физ лицо имею два коммерческих помещения в собственности. Я зарегистрирован как ИП по сдаче в аренду своей недвижимости. Если я плачу налоги как ИП буду ли я платить налог на недвижимость за эти помещения.

Физ.лицо является ИП и использует помещение в коммерчесских целях. (сдает в аренду, осуществляет торговую деятельность).

Организация на УСН Продает физлицу здания и сооружения, право аренды земли, где они расположены, которые приобрело 6 мес. назад по аукциону. Земля в аренде. Правомочна ли такая сделка. Какие подводные камни в этом. Лица не взаимосвязаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение