Как сдавать в аренду нежилое здание - выбираем налоговый режим и способ предоставления услуг.
50₽ VIP

• г. Ликино-Дулёво

Мы являемся собственниками нежилого эдания (ранее использовалось в коммерческих целях) по 1/2 доли, хотим сдать в аренду, опять же под коммерческие цели ЗАО. По какому пути лучше пойти: сдавать от физических лиц - НДФЛ 13 % и налог на недвижимость (платит ЗАО) или открыть два ИП УСН на 6 %, в этом случае можно ли сдавать одно здание от разных ИП, не нужно ли создавать простое товарищество, есть ли какие подводные камни в случае с ИП. А еще проблема с услугами, их как лучше предоставлять, агентский договор, то от кого, от физ лица или ИП,как лучше.

Ответы на вопрос (12):

Мы -это кто? ООО или физические лица? В аренду сдавать имеет право тот кому принадлежит на праве собственности данное здание,либо арендатор,на правах субаренды.

Что написано в кадастровом паспорте здания кто собственник,если ООО значит оно числится на балансе,из этого надо и исходить и там еще масса вопросов.

как поступить лучше решать только вам! Правильнее будет организовать ИП, один собственник сдает свою долю от ИП вторая доля сдается по доверенности физ лица ИП, как будете "скрывать" прибыль и избегать налоговых платежей ваше дело, если хотите показывать расходы, возможен и такой вариант в ИП второй участник может быть простым работником. Вариантов много!

Хотите меньше мороки сдавайте как физические лица,раз в год подадите декларацию и уплатите налог 13% и все. Создание ИП ,отчетность,налогообложение+взносы в пенсионный фонд..... и масса других головных болей.

Уважаемая Ирина, г.Ликино-Дулево !

Во-первых, сдавать в аренду в т.ч. и нежилое здание, лучше всего Арендодателю - физическому лицу !!!

Во-вторых, если доли в данном нежилом здании НЕ выделены в натуре !!! между Сособственниками, то в этом случае в Договоре аренды нежилого помещения Арендодателей - ФЗ должно быть указано ДВА Сособственника !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2012г

09:11 моск.

Да пожалуйста,приходите еще.

Ирина, Вам самой нужно просчитать, что выгоднее. Из вопроса не видно какое по метражу здание будет сдаваться в аренду. Если здание небольшое, то может лучше сдавать от физических лиц (так как при регистрации ИП нужно будет платить кроме налога обязательные фиксиованные платежи в ПФ, ФОМС) . Если речь идет о больших площадях, то есть смысл зарегистрировать ИП на упрощенке (они регистрируются просто, и отчетность очень простая) и платить налог 6% (вместо 13% НДФЛ - если физ.лицо) + фиксированные платежи. Здесь нужно сделать элементарные математические расчеты.

Создание 2 ИП ничем не запрещено. Почему бы и нет? Доверенность оформлять на сдачу в аренду на ИП смысла никакого нет, так как налог в данном случае не уменьшается.

Ирина, не понятно, что Вас смущает. Арендатору нет разницы сколько Арендодателей будет. Ему, как я понимаю, главное - арендовать все помещение. Подпишите между собой (собственниками) соглашение о порядке пользования зданием. И заключите договора каждый на 1\2 долю, выражающуюся в .... (таких-то помещениях (они по соглашению будут определены). И имейте ввиду, если договор будет заключен на срок год и более, его нужно будет регистрировать в ФРС.

По оплате за коммунальные услуги - не вижу так же проблем. ККМ Вам для этого не нужно. Кассовую книгу с парой операций за месяц, думаю, вести проблем нет.

Ирина, вы можете сдавать в аренду свое недвижимое имущество без создания ИП, а можете и на упрощенной системе налогообложения. Относительно налогов вы все правильно изложили. Вы также можете зарегистрировать ООО на УСН. Что касается как вам лучше сдавать - все зависит от того как у вас оформлены документы на вашу недвижимость: на кого зарегистрированы доли, выделены ли они в натуре - вы этого в своем вопросе не уточняли. Что касается какой договор вам лучше заключать - все зависит от ответов на ранее написанные вопросы и от чьего лица вы планируете сдавать в аренду недвижимость..

Здравствуйте. Мы, физические лица, являемся собственниками нежилого здания (пристроенного) к жилым домам, по 1/2 доли, что подтверждается свидетельствами о собственности на здание и землю под ним. Поэтому вопрос, в основном, о правильности сдачи в аренду в отношении не только налогового бремени, но и заморочек открытия и ведения ИП. Хотя открыть и вести ИП нет особых проблем, отсюда и колебания. Как лучше сдать: как физические лица, платя НДФЛ и налог на собственность (арендатор) и голова не болит. Или же открыть 2 ИП, можно ли это, правильно ли это, 2 ИП на одно здание. Простите за навязчивость. Просто уже голова идет кругом.

Здравствуйте. Спасибо за ответы. Опять же вопрос не в уходе или сокрытии. А в правильности оформления. Экономии определенной, денежных средств от аренды. Как раз мы бы хотели спать спокойно. Возраст не позволяет играть в игрушки. Я поняла так, что 2 ИП одно здание по отдельности, то есть по 1/2, сдать не могут. Нужна другая организация сдачи, то есть либо одно ИП, где физ. лицо сдает по доверенности уже этому одному ИП, соответственно одно ИП сдает в аренду уже ЗАО? Проблема именно в сдаче здания от 2-х ИП. Потому что от физ. лиц вопросов нет. Простите за навязчивость.

Спасибо огромное за разъяснения. С уважением, Ирина!

Уважаемая Евгения Владимировна! Помещение 526,5 кв.м., есть вероятность, что от 2-х ИП могут в аренду не принять, вдруг? Опять же что говорит юридическая практика, нет ли необходимости сдать от 1-го ИП или создание товарищества. Доли номинально не выделены, то есть по 1/2 здания. Очень не хочется иметь проблемы с законодательством. Сами собственники находятся в раздумьи: один хочет сдавать от физ.лица, второй как ИП, так реально считает, что есть вероятность уменьшения налогового бремени. По положению 373- п ИП обязаны вести кассу, говорим о безнале, то есть перечисления только по б/н, но сразу встает вопрос об услугах (свет, тепло, вода, канализация), как только появляются движения за нал, то это сразу ККМ и все вытекающее. ИП открывает счет и ведет операции по счету,а деньги , оставшиеся после аренды скидывает на пластиковую карту, вроде все красиво, но опасаемся подводных камней. Особенно сдача от 2- ИП и ведение бух,учета? Простите за длинный текст.