Как сохранить права на приватизированную комнату в коммуналке после смерти соседей - советы по решению проблемы задолженности за коммуналку

• г. Москва

Проживаю в 3-х комнатной коммуналке, где в моей собственности находится одна комната. 5 лет назад умерла собственница остальных двух приватизированных комнат, наследники о смерти знали, но в права не вступили. За 5 лет накопились долги за коммунальные услуги умершей. С чего начать чтобы комнаты не отошли государству? Нужна консультация.

Ответы на вопрос (5):

Ничего не сделаете. Если Вы не родственник, то наследовать комнаты Вы не можете. Если другие наследники не приняли наследство, то комнаты и так отойдут государству.

Здравствуйте! Для Вас как раз выгодно, чтобы комнаты отошли государству, потому что Вы не наследник. Приобретательская давность в отношении соседских комнат на практике не применятся никогда.

Если город Москва примет на балланс соседние комнаты, Вы сможете выкупить их у города по льготной стоимости (Постановление Правительства Москвы от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП "О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы)

Добрый день, Виктор!

Срок приобретательной давности 15 лет. Для Вас будет интересно Постановление КС РФ от 22 июня 2017 г. № 16-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Д."

Но для этого все-таки стоит обратиться к специалисту.

А вы ничего сделать не сможете, так как никаких прав на эти комнаты у вас нет. Если собственность долевая, то вы потом сможете выкупить у государства эти комнаты.

Город не Москва а московская область г. щелково. В московской области есть такой же закон о коммунальных квартирах?