Какие есть процессуальные нормы в информационном праве?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от их содержания информационно-правовые нормы могут быть материальными и процессуальными.

Процессуальные информационно-правовые нормы по своему назначению регламентируют процедуру (порядок, правила) реализации обязанностей и прав, установленных материальными информационными нормами в рамках регулируемых информационных отношений, так, этими нормами устанавливается порядок лицензирования и сертификации в информационной сфере, формирования информационных ресурсов, поиска и получения информации из этих ресурсов, другие процедуры правового регулирования общественных отношений в информационной сфере.

Процессуальные нормы, при рассмотрении гражданских дел, устанавливаются либо Гражданско-процессуальным Кодексом РФ, либо Арбитражно-процессуальным Кодексом РФ.