Как правильно оплачивать ОДН - суть проблемы и как ее решить?

• г. Казань

Помогите пожалуйста разобраться. В квитанции единого расчетного центра объединили все счета - за электричество, воду, ТБО, квартплату и проч. ОДН идет отдельной строкой, но не в графе "обслуживание жилого фонда", а в части предоставленных услуг, сразу за графой "электроэнергия", но при оплате через сбербанк-онлайн окошка для оплаты этой услуги нет, только общее - электроэнергия. Поскольку новшество по объединению квитанций только-только ввели, возникла путаница. Управляющая компания, сумму внесенную для оплаты электроэнергии, полностью списала за услугу ОДН, как будто оплата за электроэнергию и не поступала. При этом, ОДН получается просто грабительским.

В доме установлен общедомовой счетчик, в УК говорят, что начисления за ОДН разделили в равных долях на всех жильцов. Но начисления у всех разные, подробности расчета в УК отказались предоставить. В доме нет лифта, всего 16 квартир, лампочки горят не на всех лестничных площадках.

Такой вопрос. Правильно ли я понимаю ситуацию. Даже при наличии общедомового электрического счетчика, оплата за ОДН не должна превышать нормативы, утвержденные в регионе, а существующую разницу должна оплачивать УК? Если меньше, оплата по счетчику, если нагорело больше, то сумма не должна превышать норматив?

И вторая часть вопроса. Можно ли в УК обратиться с заявлением, о начислении ОДН по нормативу, для отдельно взятой квартиры, без привязки по расходам на общедомовой счетчик? Чтобы сумма была фиксированной и не возникало недоразумений, подобных происходящему, когда УК перекидывает средства, куда ей вздумается. На какой нормативный акт можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Даже при наличии общедомового электрического счетчика, оплата за ОДН не должна превышать нормативы, утвержденные в регионе, а существующую разницу должна оплачивать УК?

Да.

Если меньше, оплата по счетчику, если нагорело больше, то сумма не должна превышать норматив?

Да.

Можно ли в УК обратиться с заявлением, о начислении ОДН по нормативу, для отдельно взятой квартиры, без привязки по расходам на общедомовой счетчик?

Нет.

П. 44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354